Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Больше украинцев выпивают водки только русские и американцы

Украинцы третьи в мире по потреблению водки. Об этом пишет еженедельник «Комментарии:» в подборке исследований «Кто такие украинцы с точки зрения социологии и статистики». Опережают Украину по ежегодному потреблению водки лишь Россия и США

По потреблению водки Украина занимает третью позицию в мире - после России и США, пишет издание, ссылаясь на данные исследования International Wine & Spirits Research. Ежегодное потребление водки (не в бутылках, а в пересчете на 100-процентный спирт) в РФ достигает 18 л, в Украине - 13 л на человека на год (данные Business Analytica).

Пива в натуральном выражении (литрах) украинцы потребляют почти в пять раз больше, чем водки, - 60 л в год на человека. Однако в связи с небольшим содержанием «градусов» его доля в структуре алкогольного рынка в процентном отношении вдвое меньше (28% пива против 60% водки).

1 мая 2010 г, 13:00
Анна Старкова