Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Стометровка под запретом. Министр образования предлагает отменить оценки и нормативы на уроках физкультуры

Украинские школьники вскоре могут забыть, что такое бег на скорость или прыжки на дальность. Министра образования Дмитрия Табачника пугает статистика смертей на уроках физкультуры. Он заявил: нужно отменить и нормативы, и оценки по физподготовке

Ученики частной школы Бойко играют в футбол. Игорь сегодня - вратарь. Уже пропустил несколько голов, но не расстраивается – уверен, что за старание все равно получит 12.

Игорь Горшков
ученик 8 класса авторской школы Бойко
За труд, за усердие - как бы кто сколько усердия приложил, - если ты ничего не делал, то низкую поставят

В этой школе учеников давно не оценивают за нормативы. Здесь главное - просто заниматься спортом.

Александр Чермянинов
учитель физкультуры в авторской школе Бойко
Оценка - это шантаж ребенка в любом случае, ты не сделал 12 приседаний, значит тебе двойка! А если он весит под 80 килограммов?

«Шантажировать» детей оценками не хотят и в Министерстве образования. Ведь в погоне за выполнением нормативов нередко ученики умирали на уроках физкультуры. Министр Табачинк решил отменить и оценки, и нормативы.

из заявления министра образования Украины Дмитрия Табачника
Система оценивания физкультуры будет отменена. Это делается для того, чтобы учесть активность дыхания. Почему раньше были трагедии? Потому что кто-то пытается с секундомером сравнивать, за сколько секунд ребенок пробежит 30 метров, 60 метров

Эксперты объясняют: физкультура не должна превращаться в гонку за хорошими отметками - этот урок должен здоровье детей поправлять, а не гробить.

Леонид Подригало
зав. кафедрой оздоровительно-лечебной физкультуры ХПУ им. Сковороды
Все-таки если физкультура позволит и приучит ребенка заниматься самостоятельно, делать зарядку, бегать по утрам, заниматься на стадионе - какая разница, сколько у него было бы в аттестате

Но новый подход к предмету раскритиковали в училище физкультуры. Говорят, именно в школе детей должны обучить азам спортивной подготовки, иначе - к примеру, в их училище дети придут неподготовленные.

Андрей Онипко
тренер по волейболу в спортивном училище
Дети сюда будут идти не готовы физически - это самое главное, я считаю, что это очень большой минус. У нас были нормативы ГТО, то есть мы там все делали - отжимались бегали, сейчас ничего такого в школе нету. Поэтому, в частности, если взять кого-то к нам в училище - брать неподготовленную молодежь, вы сами знаете, это очень опасно

К тому же, уверены в училище, именно оценка подстегивает школьников заниматься спортом, а не отсиживаться на скамейке запасных.

2 марта 2011 г, 15:16
Анна Махонина