До конца года лекарства не подорожают?

С 1 июля вступил в действие Меморандум о взаимопонимании, подписанный между Министерством здравоохранения Украины и производителями лекарственных средств. В соответствии с документом, в частности, производители взяли обязательство не повышать цены на лекарства до конца 2010 года
«Стороны договорились, что с 1 июля до конца 2010 года производители лекарств будут обязаны не повышать цены на лекарственные средства. Это касается прежде всего лекарственных средств отечественного и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов», - сообщает пресс-служба МОЗ.
Кроме того, производители гарантируют не допустить сокращение объемов производства этих лекарств. Они также обязались прилагать меры по заключению прямых договоров с дистрибьюторами лекарств для своевременного и полного удовлетворения заявок розничной сети, обеспечивать сотрудничество с Антимонопольным комитетом в проведении исследования состояния конкуренции и деятельности производителей.
Со своей стороны Минздрав обязуется привлекать представителей производителей, общественных профессиональных фармацевтических объединений в рабочие группы по подготовке решений Кабинета министров по вопросам регулирования рынка фармацевтической продукции. Также ведомство обязалось обеспечить соблюдение законодательно установленных требований относительно декларирования производителями оптово-отпускных цен на лекарственные средства.
Минздрав также должен обратиться к правительству относительно создания равных условий доступа отечественных заводов-производителей лекарств к государственной финансовой помощи, которая предоставляется через механизм удешевления кредитов.
Опубликованный Меморандум является открытым для присоединения всех производителей лекарственных средств. Однако в нем не указано, какие именно компании подписали документ.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией