Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Украинцы массово закладывают имущество

Третий год подряд количество договоров залога имущества в Украине продолжает увеличиваться

Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович со ссылкой на статистический отчет о деятельности нотариусов в первом полугодии 2012 года.

По словам министра, в течение первого полугодия текущего года нотариусами было заверено почти 46 тыс. договоров залога движимого имущества и ипотеки (залога недвижимого имущества), что почти на 20% превышает количество залогов, заверенных в течение всего кризисного 2009 года.

Если сравнивать с аналогичными показателями первого полугодия 2011 года, то количество залогов имущества в 2012 году выросло почти на 5%. В частности, нотариусами было заверено 31,6 тыс. договоров залога движимого имущества (ссуды, которые обеспечиваются движимым имуществом или драгоценностями) и 14,2 тыс. договоров ипотеки (ссуды, которые предоставляются банками под залог недвижимости).

Для сравнения, в 2007 году в Украине было заверено нотариально почти 500 тыс. договоров залогов имущества. Из них более 229 тыс. договоров залога движимого имущества и свыше 267 тыс. ипотечных договоров, передает пресс-служба Минфина.

3 сентября 2012 г, 17:37
Анна Старкова