На избирательных участках области установили почти полтысячи систем видеонаблюдения

488 программно-аппаратных комплексов состоят из двух видеокамер и портативного компьютера с доступом к сети Интернет. Об этом сообщил вице-губернатор Василий Хома
«Видеонаблюдение будет осуществляться с начала до окончания голосования. Видеокамеры должны так располагаться в помещениях, чтобы не нарушать волеизъявления граждан, но, в то же время, должны обеспечить честность и прозрачность выборов. Должно быть видно, как выдаются бюллетени, как идет процесс их оформления, как люди расписываются в списках. Но в кабинках должно проходить тайное голосование, где гражданин лично определяется относительно кандидатов или партии, за которую он хочет проголосовать», – отметил Василий Хома.
Как сообщает сайт ХОГА, после окончания голосования и до подписания протокола видеонаблюдение будет осуществляться в режиме записи, и после того, как будут подписаны страницы протокола участковой избирательной комиссии, председатель участковой комиссии должен подойти к видеокамере и продемонстрировать все подписанные страницы протокола. Видео должно храниться не менее одного года со дня установления результатов выборов.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией