Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

ВР вводит штрафы для работодателей за увольнение призванных на военную службу

Парламентарии приняли закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу»

За данное решение проголосовали 234 народных депутата.

Законом №2035а внесены изменения в статью 265 Кодекса законов о труде Украины. Ими предусмотрено, что несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации» - в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Также внесены изменения в статью 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которыми усиливается ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства Украины. Ими предусмотрено, что нарушение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации»–влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от пятидесяти до ста не облагаемых аналогом минимумов доходов граждан.

В пояснительной записке отмечается, что происходят массовые нарушения закона, который направлен на повышение защиты трудовых прав работников, которым в соответствии с законами Украины установлены гарантии и льготы в случае, когда они привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

3 ноября 2015 г, 11:49
Юлиана Шаповалова