Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

5 июля - День флота Украины

Украина есть и остается морской державой. Геополитические условия, наличие протяженных морских границ требуют наличия Военно-морских Сил, которые готовы к действиям по сдерживанию, локализации и нейтрализации вооруженного конфликта на воде

В состав Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины входят: надводные силы в составе бригад надводных кораблей; морская авиация в составе морской авиационной бригады; береговые ракетные войска; войска береговой обороны и морская пехота; военно-морские базы; Севастопольский военно-морской институт имени П.С.Нахимова, военно-морской лицей, сообщает пресс-служба Минобороны.

На начало 2009 года численность Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины составляла около 15 тысяч человек.

В составе Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины находится 26 боевых кораблей и катеров, 12 противолодочных самолетов и вертолетов, около 55 судов и катеров обеспечения, 39 танков, 178 боевых бронированных машин и 65 артиллерийских систем калибром больше 100 миллиметров.

По своему функциональному назначению Военно-морские Силы Вооруженных Сил Украины распределены на морской компонент Объединенных сил быстрого реагирования и Основных сил обороны Вооруженных Сил Украины, которые в свою очередь имеют соответствующие верфи, авиационные и береговые составляющие.

Существующая структура Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины в целом сбалансирована по родам сил (войск), имеет оптимальную систему обеспечения, подготовки и применения соединений, кораблей и частей с соответствующей инфраструктурой, которая в состоянии выполнять задания по назначению.

4 июля 2009 г, 16:11
Анна Старкова