Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Харьковчанам показали скандально известную «Лолиту». Премьера в театре Шевченко

Чтобы показать на сцене прославившееся своим эротизмом произведение, постановщики подбирали актеров из разных театров города

В театре имени Шевченко - аншлаг. Сегодня дают скандально известную «Лолиту» Владимира Набокова. Но в спектакле обнаженных сцен нет, говорят постановщики. Этой работой режиссеры хотят развенчать миф о знаменитом набоковском произведении.

Антон Меженин
режиссер спектакля
Любовь не может быть пошлой! Принято считать, что «Лолита» - пошлятина, это порнография. А мы говорим, что любовь не может быть пошлой. Это красная линия спектакля

По задумке авторов, действие романа переносится на площадку, где снимают фильм о жизни почти 40-летнего мужчины по имени Гумберт. Поселившись в доме семьи Гейз, он внезапно понимает, что испытывает влечение к 12-летней Лолите.

из спектакля
(плач) Оно вот здесь, я чувствую! Ш-ш-швейцарская к-к-крестьянка!

На роль не по годам взрослой Долорес выбрали актрису Евгению Белову. Юная внешность, говорит актриса, - единственное, что объединяет ее с Лолитой.

Евгения Белова
актриса
Мне было тяжело осознать, что девочка в таком возрасте может так мыслить, потому что я до шестнадцати лет в Деда Мороза верила (смеется). Ну, мне бы в голову не пришло в тринадцать лет совращать взрослого мужчину! И не взрослого тоже! (смеется)

Исполнитель главной мужской роли - заслуженный артист Украины Александр Вирченко - не видит вины Гумберта в том, что тот влюбился в девочку-подростка. Мол, взрослый мужчина лишь стал жертвой нимфетки.

Александр Вирченко
актер
Вот Гумберт старый развратник, который жил с двенадцатилетней девочкой. Вы вот посмотрите спектакль и поймете, что не он ее совратил, а она его совратила

В следующий раз харьковскому зрителю «Лолиту» покажут 17 октября. Постановщики планируют внести спектакль в постоянный репертуар и показывать «Лолиту» ежемесячно.

4 октября 2011 г, 15:23
Владимир Куринной