Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Харьковчане возмущены действиями Нацсовета - отключены три российских телеканала

Украинское телевидение без России. Решение Нацсовета уже вступило в силу, и большинство харьковчан операторы кабельного телевидения лишили трех российских рупоров - РТР, ТВЦ и Рен-ТВ. Их основной контрольный орган украинского телепространства назвал «неадаптированными» к украинскому законодательству. В Харькове левые политсилы устроили митинг против отключения российского телевидения. Уже не первый

Адаптироваться без «неадаптированных» к украинским реалиям телеканалов Елена Корчинская просто не может. По сегодня выключенным РТР, Рен-ТВ и ТВЦ женщина смотрела новости, аналитические и исторические программы. Их аналогов, утверждает харьковчанка, отечественное телевидение не имеет, более того, в демократическом государстве, по ее мнению, должно быть и право выбора смотреть или не смотреть российское телевидение. В настоящее время на месте любимых телеканалов - переведенные на украинский иностранные программы или же чье-то региональное телевидение.

Елена Корчинская
харьковчанка
Это РТР был. Вот это был канал Рен-ТВ, но по этому каналу целий день показывают рекламу украинскую. Вот это был канал ТВЦ. Здесь, в основном, информация о машинах. Она, может быть, и интересна, но не столько нужна для всех людей

Навязывания чужой идеологии или же неппристойностей женщина на отключенных каналах не замечала. И не понимает, при чем здесь «неадаптированность» их к Украине. Радикальнее настроены представители левых политических сил и гражданских организаций. Отключение трех российских каналов повлекло ряд акций протестов в Харькове. Сегодня левые собрались на митинг, где утверждали: отечественные руководители пытаются таким образом уничтожить дружбу между Россией и Украиной и унизить российских людей, которые живут на Украине.

Геннадий Макаров
лидер харьковской организации партии «Русский Блок»
Мы требуем отставки министра образования и министра культуры, который назвал русский язык собачьей мовой. Мы требуем ликвидации Нацсовета как цензурного органа и мы требуем возвращения не тольку русских каналов, но и, вообще, отменить регламентацию языковую

Андрей - политик из Курска. Россиянин прибыл на сегодняшний митинг, чтобы поддержать украинских коллег. Говорит, охотно смотрит по спутниковому телевидению украинские каналы, их кабельное там не транслируется. Решение украинского Нацсовета относительно отключения российских каналов называет абсурдом. Россиянин уверен: ничего плохого каналы его страны навязать украинцам не могут.

Андрей Лотарев
зам. председателя контрольно-ревизионной комиссии партии «Справедивая Россия», г. Курск
Я постоянно вечером смотрю все наши основные каналы ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, РЕН-ТВ. Вы знаете, я так бы хотел, чтоб мне там иной раз кто-то что-то развратное показал. Но не показывают

Участники митинга утверждают: периодически будут собираться на подобные акции, чтобы включили опять российские каналы. Позицию Нацсовета корреспондентам «Объектива» опять узнать не удалось. Работники кабельных операторов тоже пока еще позиции не имеют - говорят, выполняют решение Нацсовета.

4 ноября 2008 г, 17:53
Алина Гузь