Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Инспекторы ГАИ штрафуют автомобилистов, которые не пропускают машины экстренных служб

Каретам скорой помощи, пожарным и милицейским машинам стали чаще уступать дорогу. По словам водителей авто со спецсигналами, сейчас они доезжают до места вызова почти без препятствий

У бригады скорой помощи есть всего 10 минут, чтобы приехать на вызов, - таковы требования Минздрава. Но вложиться в срок непросто, - говорят врачи. Нередко водители игнорируют спецсигналы и не уступают дорогу.

Ростислав Кохан
врач экстренной медицинской помощи
Каждая секунда и каждая минута недоезда до стационара угрожает жизни больного. Особенно, когда в очень тяжелом состоянии, в шоке. Поэтому каждая минута! Клиническая смерть длится 7 минут, поэтому если машина уже везет больного в клинической смерти, то каждая секунда может оказаться фатальной

Прививать автомобилистам уважение к машинам со спецсигналами врачи взялись вместе с сотрудниками ГАИ. Уже не первый раз проводят рейд под кодовым названием «Маячок». Напоминают - при появлении машины со спецсигналом - нужно принять вправо.

Артем Кашкаров
водитель автомобиля скорой помощи скорой
Много машин таких, больших и черных, которым, по-моему, все-равно - «скорая» или не «скорая». Ну а так, в основном, скорую помощь стали уважать в городе Харькове. Уступают дорогу

Артем Кашкаров водителем «скорой» работает не первый год. Говорит: в последнее время ситуация на дорогах улучшилась. Около 90 процентов автомобилистов скорую помощь пропускают. Но по-прежнему остаются и те, кому правила дорожного движения - неписаны.

И если скорую помощь, которая едет со спецсигналами худо-бедно автомобилисты пропускают, то другие машины, в том числе и госавтоинспекции, игнорируют.

За игнорирование автомобилей со спецсигналами водителям грозит штраф от пяти сотен гривен. В случае повторного нарушения - придется заплатить уже около 700 гривен.

Владимир Федоренко
старший инспектор организации службы ДПС
Если водитель своими действиями создает опасную ситуацию, то есть аварийную обстановку этим транспортным средствам, то санкцией даже предусматривается лишение водительского удостоверения на срок от шести - до года

В ГАИ напоминают, использовать проблесковые маячки можно только со специальным разрешением. За нарушение этого правила грозит штраф до 50 тысяч гривен.

4 ноября 2013 г, 15:23
Денис Квартальнов