Верховный Совет Крыма проголосовал за присоединение к России

Об этом говорится в постановлении «О проведении общекрымского референдума». Депутаты заявили, что события минувшего февраля резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине
В пояснительной записке к постановлению, в частности, отмечается, что «захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке».
Верховный Совет АРК постановил:
1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г.Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.
Кроме того, Верховный Совет АРК обратился к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации, пишет РБК-Украина.
Также Совет постановил утвердить текст бюллетеня для голосования на общекрымском референдуме 16 марта 2014 г. Бюллетени для голосования на общекрымском референдуме будут печататься на русском, украинском и крымскотатарском языках. Кроме этого, ВС АРК постановил утвердить временное положение об общекрымском референдуме.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией