Россия отказывается от украинского картофеля

С 16 июня Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного из Украины в Российскую Федерацию
Причиной такого решения Россельхознадзор назвал случаи выявления карантинного для РФ объекта – золотистой картофельной нематоды.
Российское ведомство уточняет, что картофель продовольственный, отгруженный до 16 июня 2014 года, подлежит к ввозу на территорию РФ по результатам карантинного фитосанитарного контроля.
Согласно данным Гостаможслужбы, экспорт украинского картофеля в Россию в январе-мае составил 1,235 млн. долл., или 92,9% от всего экспорта украинского картофеля.
В то же время крупнейшим импортером картофеля в Украину в этот период были Нидерланды – 6,062 млн. долл., или 51,5% от всего импорта этой продукции.
В минувшем году стоимость экспортных поставок украинского картофеля в РФ была равна 1,119 млн. долл., или 36,5% от всего украинского экспорта этой культуры.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией