Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Несчастная любовь или неуставные отношения? Военная прокуратура расследует причины гибели солдата в военной части внутренних войск МВД

Военная прокуратура расследует причины гибели солдата в военной части внутренних войск МВД. Напомним, ночью 4 декабря военнослужащего нашли повешенным на территории автопарка части. Правоохранители уверяют: об убийстве речь не идет, солдат сам свел счеты с жизнью

В ночь, когда случилась трагедия, 18-летний солдат был в наряде в автопарке - он находится на территории военной части. Около трех часов ночи парня нашел его сослуживец. Солдат, зацепившись за металлическую раму грузовика, повесился на собственном ремне.

Андрей Сергиенко - уроженец небольшой деревни в Сумской области. Во внутренние войска МВД его призвали всего месяц назад. Здесь, в военной части в Харькове, он проходил подготовку и уже через две недели должен был возвращаться в Сумы - продолжать службу. Семье Андрей жаловался, что в харьковской части ему служить не нравится, он ждал перевода.

Мария Хоменко
бабушка Андрея Сергиенко
Я особисто не вірю, що це він зробив сам. Я припускаю один процент зі ста. Якщо дійсно це він сам, значить, десь якась несправедливість, що він не міг винести

Руководство военной части журналистов на территорию не пускает. Правоохранителям военнослужащие охарактеризовали Андрея как спокойного, даже замкнутого парня. Ни с кем не ссорился, взысканий у него не было.

Светлана Павловская
руководитель пресс-службы ГУ внутренних войск МВД Украины
Сейчас работает группа военных психологов, работает рабочая группа ГУ внутренних войск, выясняются особенности прохождения медкомиссии, обстоятельства формирования психологического состояния этого военнослужащего на момент совершения самоубийства

Какую-либо предсмертную записку у солдата не нашли. Что могло заставить 18-летнего парня свести счеты с жизнью - пока неясно. Родители надеялись, что удастся поговорить с напарником Андрея, с которым он был в наряде в ту ночь.

Галина Сергиенко
мать Андрея Сергиенко
Я б хотіла побачити того солдата, вони безпосередньо вдвох були, але сказали, що його вивезли з частини кудись на допит

Расследованием случившегося занимается военная прокуратура. Однако уже сегодня правоохранители уверяют: об убийстве речь не идет. На теле солдата следов насильственной смерти не было.

Владимир Павленко
старший помощник прокурора Военной прокуратуры Харьковского гарнизона
Данных, указывающих на то, что это было убийство, - у нас нет. На данный час ведется следствие, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 120 ч. 1 УК Украины - доведение до самоубийства

Издевательства сослуживцев, несчастная любовь или другие личные причины - в прокуратуре отрабатывают несколько версий случившегося. Закончить расследование обещают в течение двух месяцев. Тело Андрея Сергиенко забрали родные - в минувшее воскресенье парня похоронили.

7 декабря 2010 г, 14:44 (обновлено в 19:05)
Инна Жмуд