Каждому нацгвардейцу - участок земли и по два раба. Пропаганда российских СМИ набирает обороты

Псевдоновость о том, за что воюют на Донбассе украинские силовики, прозвучала в эфире российского телеканала. Пользователи интернета на фейковый сюжет отреагировали моментально - в сети появились сотни пародий и карикатур. Тем временем информационная война набирает обороты, и в ход идут самые изощренные методы пропаганды
Это сюжет российского канала ОРТ «об освобождении Украины от фашистов». Правда, речь идет, в основном, не о Великой Отечественной войне, а о современных событиях на Донбассе. Мужчина - якобы местный житель - рассказывает о планах украинской армии. Комментарии автора - соответствующие.
Журналист Вячеслав Мавричев неоднократно ездил в зону АТО. Вспоминает - люди там зачастую живут в информационном вакууме и постоянном стрессе. Приходилось слышать самые невообразимые истории, которые на поверку не имели ничего общего с реальностью. Одну из них рассказал мужчина в только что освобожденной Николаевке.
Задавать уточняющие вопросы и проверять информацию - этим многие российские телевизионщики себя не утруждают. Украинские журналисты уже давно отвыкли считать их коллегами. Профессии, говорят, совершенно разные.
Подобные материалы - очередное проявление информационной войны, которая длится почти год, говорит психолог Максим Жидко. Зрители успели привыкнуть к самым невероятным историям. Пропагандистам приходится выдумывать все новые шокирующие сюжеты. Для большего эффекта делают акцент на базовых человеческих потребностях - например, в свободе и безопасности.
Впрочем, считает политолог Денис Подъячев, в попытке манипулировать массами пропагандисты уже перегибают палку. Даже в самой России постепенно перестают верить в совсем уж фантастические истории.
Тем временем в соцсетях украинцы активно высмеивают историю о рабах. В ход идут карикатуры, переделанные пословицы и стихи.
Кто знает, когда выйдет каталог рабов за ноябрь?
У верблюда два горба, Потому, что жизнь – борьба. А у каждого укропа скоро будет два раба.
Купи раба на подоле. Спешите купить Ай-РАБ6 и Ай-РАБ6+. Первым 10 карателям - скидка и 2 раба в подарок
Это - лучшая реакция на агрессивную пропаганду, уверены специалисты. Утрированная и высмеянная идея манипулятора уже не опасна.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией