Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Конвой в Голландию. Из Харькова отправили последние четыре фуры с обломками «Боинга»


фото пресс-службы ХОГА

В течение последних четырех месяцев Харьков принимал останки тел погибших в авиакатастрофе над Донбассом 17 июля, проводились совещания по расследованию причин аварии, а в конце ноября в Первую столицу привезли обломки самолета

Игорь Балута
губернатор Харьковской области
Вы видите сейчас четыре автомобиля. Сейчас они отправляются на пост Песочин, там мы просмотрим дорогу дальше до Киева. И в сопровождении нашей госавтоинспекции машины проследуют в Киев

В конце ноября в Харьков из Донецкой области прибыли последние останки тел, личные вещи погибших, а также обломки малазийского Боинга. В течение недели их распределили в 16 автотрейлеров. Первый конвой в Голландию отправился на прошлой неделе. За логистику перевозки отвечает Министерство обороны Нидерландов. От Украины - задействованы более шестисот специалистов из различных ведомств.

Аннеке Бовенс
представитель Совета безопасности Королевства Нидерландов
Как только обломки прибудут в Голландию, Совет безопасности Нидерландов начнет работу по их исследованию, а также - подготовку по реконструкции самолета

Первый отправленный конвой с деталями Боинга прибудет в Голландию только в конце этой недели. Из соображений безопасности колонна передвигается медленно. Там ее встретят родственники погибших пассажиров. Сегодняшнюю отправку оставшихся обломков из-за плохой погоды украинская госавтоинспекция рекомендовала перенести, однако, представители Нидерландов настояли на отъезде. Точный маршрут, а также дальнейшая судьба груза - не разглашаются.

Напоследок, голландская сторона поблагодарила за плодотворное сотрудничество ГосЧС Украины и Харьковскую облгосадминистрацию.

8 декабря 2014 г, 09:48 (обновлено в 15:25)
Анастасия Горелкина, Оксана Зинковская