Змеиный сезон открыт. В Великобурлукском районе парня укусила гадюка

фото из архива
В Великобурлукском районе парня укусила гадюка. Молодой человек не заметил змею в траве и наступил на нее. Парень уже двое суток лежит в больнице. Местные жители говорят: за последние несколько лет гадюк в округе стало гораздо больше. В лес без резиновых сапог и длинной палки никто не выходит
Девятое мая для Виталия Петухова закончилось ранением. Около пруда в селе Подсереднее - это Великобурлукский район - парня укусила гадюка. Виталий рассказывает: когда возвращался с друзьями из похода, не заметил змею в высокой траве и наступил на нее. Гадюка укусила парня за лодыжку. К врачам Виталий решил не обращаться - понадеялся, что яд для него не будет опасным. Но через несколько часов за парнем приехала «скорая».
Сыворотки от змеиного яда в Украине нет уже несколько лет - препарат не прошел сертификацию. Потому, говорят врачи районной больницы, укушенного парня лечили противоаллергенными препаратами и глюкозой. Главное - как можно быстрее вывести токсины, чтобы не началось заражение организма. Виталию повезло, что у него нет аллергии на змеиный яд, говорят медики, - в таком случае несвоевременное обращение к врачу могло бы стоить парню жизни.
Состояние пациента удовлетворительное, говорят медики. Уже сегодня к вечеру его выпишут из больницы. В селе, где парня укусила змея, рассказывают: еще четыре года назад гадюки встречались лишь в соседнем лесу. Сейчас же округа превратилась в настоящее змеиное царство. Местные жители часто видят ползучих гадов у себя во дворах.
Рецепт от укусов змей по-местному - резиновые сапоги и защитные перчатки. Медики же советуют при нападении гадюки приложить к месту укуса что-нибудь холодное и, по возможности, отсосать яд. Жгут накладывать не стоит - лучше побольше пить сладкого чая. И без промедления обратиться к медикам.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией