Яценюк предлагает амнистировать капиталы, прежде чем обкладывать налогами депозиты

Лидер политической партии «Фронт змін» Арсений Яценюк считает нецелесообразным вводить налогообложение доходов с депозитов, пока не будет принят закон об амнистии капиталов
Арсений Яценюк отметил, что вопрос налогообложения депозитов поднимался еще в те времена, когда он был руководителем Нацбанка. «Я тогда сказал, что очевидным является желание найти дополнительные источники доходов в бюджет. Только этим в тень загоняются депозиты, которые есть в банковской системе», - сказал он.
Лидер «Фронта змін» считает, что сначала необходимо принять закон об амнистии капиталов, который он внес в парламент. «Дайте возможность всем официально внести теневые средства на банковские счета, наведите порядок в общей системе налогообложения, а потом беритесь за налогообложение доходов, которыми, в частности, являются проценты по депозитным вкладам», - отметил политик.
Он подчеркнул, что налоговая система - это «не просто аппарат, который доит экономику». Это в первую очередь механизм, стимулирующий развитие экономики и увеличивает ее доходы.
«Поэтому моя позиция остается неизменной: сначала необходимо по-другому построить всю налоговую систему, а не искать доходы, которые дадут мгновенный эффект. Ведь иначе в перспективе мы увидим, что с депозитного рынка начнут убегать деньги», - цитирует Яценюка пресс-служба «Фронта змін».
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией