Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Экспонаты с передовой - на аукцион. В Харькове собирают помощь для детей Донбасса

Харьковские волонтеры собирают экспонаты из зоны АТО, чтобы помочь детям в Луганской области подготовиться к новому учебному году. Деньги на канцтовары и форму для малышей планируют выручить на благотворительном аукционе.

Подсвечники и вазы из гильз, панно из осколков снарядов и фотографии с передовой. У волонтеров накопились десятки фронтовых сувениров, которым они дарят новую, уже мирную жизнь.

Если каждый из нас сделает маленький вклад, который для него посильный, то часа весов перевесит в сторону мира

Создавать эти экспонаты волонтерам помогают дети-переселенцы. Каждую вещь покажут на выставке, а потом продадут на благотворительном аукционе. Цель - собрать деньги для малышей из Луганской области, которые живут в Крымском, Трехизбенке и Новотошковке.

Анна Жигалина
координатор помощи вынужденным переселенцам БФ « Єдина родина»
Детей сейчас экстренно переводят из школ, которые полностью разрушены, как в Станице Луганской, там уже нечего реконструировать, в школы, где еще можно учиться. Их сейчас усиленно ремонтируют. Нужна помощь в обычных бытовых вещах, канцтоварах, школьных принадлежностях, рюкзачках, школьной форме. Принимается все

Волонтеры также планируют провести тренинги по оказанию первой медицинской помощи, занятия с психологами для переселенцев и всех, кого коснулась война. А также организовать мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок. К ангелам-оберегам для бойцов добавляют полынь - она защищает и добавляет мужества, рассказывает мастерица Елена Адильбекова. А такая фигурка подарит семейное благополучие и достаток.

Елена Адильбекова
мастерица по изготовлению мотанок
Обязательно у нее поясочек есть. Завязанный под левой грудью узелочек. Когда куколки-мотанки изготовляют по технологии без применения иголки. Как говориться – «не резано, не колото». Чтоб она у нас была, чтоб не обижалась она у нас. Она у нас из хорошей семьи, из богатой. У нее богатый духовный мир, чем она может поделиться

Выставка откроется 13 августа в галерее «Костюринский переулок». Туда также можно приносить помощь для малышей Донбасса. Аукцион состоится в субботу 22 августа.

11 августа 2015 г, 15:33
Анастасия Горелкина