Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Польша и Италия поставляют в Украину некачественные лекарства

Около 60% продаваемых в Украине лекарств экспортируется из-за рубежа. В основном, это страны ЕС – Германия, Франция, Венгрия, на долю которых приходится 30% экспорта, Индия (20%) и США (10%). 2-3% импортируемых лекарств являются подделками, которые изготовливают, в основном, в Италии и Польше

Об этом сообщил генеральный директор фармацевтической компании «Лекхим» Валерий Печаев. К 2009 году в Украине планируется провести стандартизацию производства медицинских препаратов согласно нормам GMP (Good Manufacture Products), признанным в Европейском Союзе. Сейчас в Украине лишь 6% производственных предприятий сертифицированы по стандарту GMP.

Если не принять обязательное решение о прохождении этой сертификации на законодательном уровне, то развитие отрасли заметно приостановится. На рынке может увеличиться количество компаний с некачественной продукцией, добавил Печаев.

По материалам «Украинской правды».

11 сентября 2007 г, 10:11
Евгения Семочкина