Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

В Харькове открыта мемориальная доска Ефиму Фомину

Сегодня на здании по улице Скрыпника, 4, где в 1938-1940 годах проживал организатор и руководитель обороны Брестской крепости Ефим Фомин, установлена мемориальная доска с барельефом героя. Доска установлена по ходатайству Международного Украинского Союза участников войны по случаю 100-летия со дня рождения Ефима Фомина

Об этом сообщает сайт Харьковского горсовета.

В 1938-1940 гг. Ефим Фомин служил в Харькове военным комиссаром – первым заместителем командира прославленной 23-ей Харьковской Краснознаменной стрелецкой дивизии, которая первой в Красной Армии была удостоена ордена Ленина за активную работу по строительству Харьковского тракторного завода.

В ходе боев под Брестом гитлеровцы схватили раненого и контуженого комиссара и расстреляли его возле Холмских ворот Брестской крепости.

11 декабря 2009 г, 15:58
Ирина Клименко