На совещании в Донецке Яценюк выслушал просьбы харьковского мэра

Геннадий Кернес попросил Арсения Яценюка вернуть вещание российских каналов, а Ринат Ахметов - договориться с людьми, блокирующими Донецкую облгосадминистрацию, мирным путем
Немедленные изменения Конституции еще до внеочередных выборов президента. Таков основной тезис официального визита премьера Яценюка на Восток. Сначала глава правительства посетил Донецк, где встретился с городскими головами восточно-украинских регионов, сообщает ТСН.
Основным тезисом совещания стал вопрос референдума, которого требуют пророссийские активисты в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Его озвучивали все главы городов юго-востока Украины, которые присутствовали на совещании. Городские руководители настаивают: именно решение вопроса о проведении референдума может снять политическую напряженность в регионах.
Мэр Харькова Геннадий Кернес пожаловался Арсению Яценюку - мол, ему не нравится то, что показывают украинские каналы, и попросил вернуть в сеть российские. Аргументы Геннадия Кернеса - мол, украинские телевизионщики делят страну, а российские, наверняка, смогли бы ее объединить.
От крупного бизнеса Ринат Ахметов попросил премьера прислушаться к требованиям людей, которые уже пятые сутки блокируют Донецкую облгосадминистрацию, и не разгонять их силой.
«Я уверен, что надо садиться за стол переговоров и договариваться», - отметил Ахметов.
Несмотря на довольно резкий тон диалога, премьер-министр остался им доволен и пообещал посодействовать в продвижении услышанных от восточноукраинских спикеров идей на центральном уровне. Ранее сообщалось, что Яценюк проигнорировал активистов в Донецке и не общался с ними.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией