Кинотеатр имени Орджоникидзе продан. За здание выручили вполовину меньше, чем планировали еще два года назад

Кинотеатр Орджоникидзе наконец-то продали. От сделки в областную казну придет более двух миллионов гривен. Это пусть и удачная, но далеко не первая попытка властей продать кинотеатр. Сначала мешали судебные споры с арендаторами, после - долгое время на здание не находились покупатели. Стоимость объекта постоянно снижали, стартовая цена за два года упала вдвое - с четырех до двух миллионов гривен
Кинотеатр Орджоникидзе в районе ХТЗ станет частным. Старое здание - в следующем году ему исполнится 80 лет - областные власти продали. Еще пару лет назад стартовая цена кинотеатра была почти четыре с половиной миллиона гривен. Но тогда продать Орджоникидзе помешали судебные споры с арендаторами - они хотели выкупить здание вне конкурса, подешевле. Областные власти на их условия не соглашались. Когда же в суде облсовет отстоял свои права, оказалось, что кинотеатр никому не нужен. На конкурсы по продаже здания от бизнесменов не приходило ни одной заявки. Цену лота снижали. В итоге - продали за два миллиона 18 тысяч гривен.
Новая собственница кинотеатра - частный предприниматель Людмила Кравченко. На конкурсе она предложила чуть большую сумму, чем второй покупатель, и бизнес-план, который понравился конкурсной комиссии. Сегодня Людмила Кравченко - сама киевлянка, недавно переехавшая в Харьков, - впервые после покупки заходит в свои новые владения. Бизнеса в киноиндустрии у нее никогда не было, но она хорошо знает тенденции - по всему миру сейчас стали открывать стереокинотеатры.
Цену в два миллиона гривен бизнесвумен называет приемлемой. Правда признается, что еще столько же, если не больше, нужно вложить в отделку здания и в аппаратуру. Кроме кинозала - а то и двух - здесь будут кафе, бильярдная и другие развлечения. Что и как изменить в старом, но большом здании - сейчас думают проектировщики. Единственное, что точно в кинотеатре останется нетронутым - статуя Ленину. Символу советской эпохи в здании найдут достойное место. Название кинотеатра - имени Орджоникидзе - новая собственница также не собирается менять.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией