Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Изнасилование 5-летней девочки в харьковском детском доме: милиция возбудила уголовное дело

В Харькове изнасиловали пятилетнюю девочку. Ребенок жил в детском доме «Семья», но месяц назад девочку удочерили. В милицию с заявлением о систематическом изнасиловании девочки обратился приемный отец. Мужчина считает, что над ребенком надругались именно в детском доме

У Дениса Котенко родных - двое сыновей. Но он с женой решил взять еще и приемных. Уже месяц в его семье живут шестилетняя Валя и ее одиннадцатилетний брат Степан. Когда их забирали из детского дома «Семья», новым родителям дали медицинское заключение, что дети полностью здоровы.

Денис Котенко
приемный отец
Заключения на наших детей, во всех графах стояло «здорова», «здорова», «здорова». Но когда мы взяли мальчика, у него обнаружился двусторонний бронхит, у девочки - воспалительный процесс в ушах

Кроме того, приемные родители заметили: шестилетнюю Валю что-то беспокоит. Девочку повели к врачам.

Денис Котенко
приемный отец
Девочка разорвана, порвана, там рубцы, по словам жены, неимоверных размеров. Врачи были шокированы увиденным. Кто плакал, кто удивлялся, как вообще такое возможно с ребенком сделать

Гинекологи «Охматдета» сделали заключения о многочисленных повреждениях. И отец уверяет - они были нанесены именно тогда, когда ребенок был в детдоме

Денис Котенко
приемный отец
Насиловали ребенка, причем неоднократно, да еще в извращенной форме

Адвокат приемной семьи уверен - речь идет об организованной преступности. Ведь, если пятилетнего ребенка насиловали в детском доме, то педофила - одного или нескольких - кто-то покрывал.

Анатолий Тарасенко
адвокат приемной семьи
Такие дела бывают либо связанны с какими-то маньяками, либо делаются за деньги. Мне бы меньше всего хотелось, чтобы здесь появились деньги. Чтобы, не дай Бог, появилась статья, которая называется «торговля людьми» и так далее

По факту изнасилования 5-летней девочки, воспитанницы харьковского детского дома «Семья», возбуждено уголовное дело по части 4, статьи 152 Уголовного кодекса Украины - «изнасилование малолетней». Об этом медиа группе «Объектив» сообщила начальник Центра общественных связей облуправления МВД Лариса Волкова. Наказание по данной статье - от 8 до 15 лет лишения свободы.

Начальник областного УВД Анатолий Слипченко не исключает, что детей насиловали в детском доме. И шестилетняя Валя - не первая жертва.

Анатолий Слипченко
начальник областного управления милиции
Мы предполагаем, что такие факты могут быть не единичными, дети эти беззащитные. И мы в этот раз попытаемся провести полное обследование и определить степень ответственности тех, кто должен не допускать подобные вещи

Детский дом «Семья» - образцово-показательный. Руководство не раз награждали, премировали. В харьковской мэрии «Семью» окрестили лучшим детдомом страны. Директор Людмила Могильная уверяет, что дети здесь под присмотром целые сутки. Чиновники горсовета дело о педофилии называют подлостью, провокацией или даже политическим заказом.

Ольга Деменко
начальник городского управления образования
В городском детском доме «Семья» такого случиться не могло. Я беру на себя ответственность за это заявление

Мэрия обещает провести собственное расследование. Адвокат потерпевших призывает милицию не затягивать с расследованием - по его мнению, виновные могут попытаться выехать за границу. Ответ на главный вопрос, когда была изнасилована девочка - до того как попала в детский дом, во время пребывания там или уже после него - должны дать судмедэксперты.

14 января 2010 г, 12:22 (обновлено в 19:14)
Ирина Клименко