Рада обратилась к ЕС – признать «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями

Парламент принял проект постановления об обращении к Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, национальным парламентам стран-членов ЕС, США, Канады, Японии и Автралии относительно гибели людей под Волновахой
«Цивилизованный мир не может молча наблюдать за этой трагедией», - отметила председатель комитета по европейской интеграции Ирина Геращенко.
Она добавила, что весь цивилизованный мир должен приложить максимальные усилия для умиротворения агрессора и должен сплотиться в борьбе с терроризмом.
Согласно постановлению, ВР призывает Европарламент, ПАСЕ, национальные парламенты стран-членов ЕС, США, Канады, Японии и Австралии продолжать политику санкций против РФ; включить так называемые «ЛНР» и «ДНР» в список террористических организаций; изучить возможность предоставления Украине военной помощи с целью усиления ее обороноспособности; продолжать политику непризнания незаконной аннексии Крыма; разработать в течение двух следующих месяцев программу помощи Украине в контексте реагирования на ухудшение гуманитарной ситуации на Донбассе; содействовать политическому урегулированию ситуации на Донбассе на основе полного соблюдения территориальной целостности Украины; продолжить совместное противодействие российской пропаганде.
Как сообщалось, вчера боевики обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус. В результате - погибли 12 человек и 16 пострадали.
Прокуратура квалифицировала обстрел маршрутки под Волновахой как террористический акт и открыла уголовное производство.
Как заявил Президент Украины Петр Порошенко, Европейский парламент 15 января призовет руководство Европейского Союза включить так называемые «Донецкую народную республику» и «Луганскую народную республику» в список террористических организаций.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией