Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Злоумышленники под видом СБУ выманивают деньги у Интернет-пользователей

В украинском сегменте Интернета распространилась вредоносная троянская программа, которая блокирует работу операционной системы Windows. При заражении системы на мониторе выводится особое сообщение и появляется логотип СБУ

В сообщении, которое появляется на мониторе при заражении системы, речь идет о ее блокировки правоохранительными органами за нелегальную деятельность пользователя (использование нелицензионного программного обеспечения, посещение порносайтов и т.п.) с требованием перечислить деньги на электронные кошельки. В то же время на экране появляются официальные логотипы СБУ, пытаясь создать у граждан впечатление, что их программное обеспечение блокирует спецслужба.

Подобные случаи происходят по всей стране. СБУ предлагает пользователям, пострадавшим от такого вируса, немедленно обратиться в правоохранительные органы.

По материалам официального сайта СБУ.

14 февраля 2013 г, 15:38
Ксения Бай