Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Семья с маленькими детьми уже третий год борется за свой дом. Кредитор подал кассацию

Несколько лет назад хозяйка жилья взяла кредит под залог недвижимости. Утверждает: деньги в итоге вернула, но кредитор успел дом перепродать

Девятилетние двойняшки Кристина и Дарина старательно готовят домашнее задание. Каждая - за своим отдельным столом. В этой комнате девочки живут с рождения.

Дарина и Кристина Мороз
дочери хозяйки дома
Мы хотели здесь обои красивые сделать и хороший пол, хотим привести еще новый стол из нашего гаража

Но минувшей осенью малышек, их родителей и бабушку едва не выселили из этого дома. К семье наведались судебные исполнители.

Алла Слюсаренко
мать хозяйки дома
Слышу – грохот. Дети смотрят окно, говорят: бабушка, срывают калитку!

Все началось три года назад. Мама девочек и хозяйка дома Инна Мороз заняла у знакомого больше ста тысяч гривен - на развитие бизнеса. В обмен мужчина попросил подписать договор купли-продажи на дом. Женщина уверяет: уже через несколько месяцев всю сумму вернула. Вот только документы на жилье назад получить не смогла.

Инна Мороз
хозяйка дома
Человек сказал: ты знаешь, я перепродал дом. Поэтому ты будешь иметь дело уже с другими людьми. Люди подали в суд о моем выселении, имея на руках, скажем, документы, права собственности, которые они незаконным образом зарегистрировали

То, что дом у нее отняли незаконно, Инна несколько лет пыталась доказать в судах. Женщина уверена: стала жертвой афериста. Мол, ее кредитору удалось обмануть Фемиду - судьям предоставил справки, в которых нет ни слова о двух детях, прописанных в доме. А выселять их без разрешения органов опеки - запрещено. Связаться с самим кредиторам журналистам не удалось - на телефонные звонки он не отвечает.

За помощью женщина обратилась в прокуратуру. Решение о принудительном выселении правоохранители оспорили в апелляционном суде. Служители Фемиды теперь стали на сторону семьи Мороз.

Алексей Булулуков
старший прокурор Червонозаводской районной прокуратуры
Прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой установлено, что дети на момент заключения договора и на сегодняшний день проживают в спорном доме, в связи с чем эти документы были предоставлены в апелляционный суд, и апелляционный суд принял решение в пользу детей

Этой историей заинтересовались и в милиции - сейчас проводят расследование по статье «подделка документов». А Инна Мороз тем временем не спешит радоваться выигранному делу. Говорит: ее кредитор уже обратился в кассационный суд. Там могут отменить предыдущее решение. И тогда семья вновь будет жить в страхе оказаться на улице.

14 марта 2013 г, 19:25
Анастасия Горелкина