Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

На дублирование фильмов комитет просит 5 миллионов гривен

Парламентский комитет Верховной рады по вопросам культуры и духовности предложил Кабинету министров дополнительно выделить в 2008 году 5 млн. грн. на киноотрасль, которые помогут повысить конкурентоспособность украиноязычной кинопродукции и создать материально-техническую базу для дублирования фильмов

Такое решение комитет принял после анализа публикаций и комментариев в средствах массовой информации, которые появились после оглашения решения Конституционного Суда Украины относительно официального толкования положений ст. 14 Закона Украины «О кинематографии», передает УНИАН.

Председатель парламентского комитета Владимир Яворивский подчеркнул, что на протяжении десятилетия принятый Верховной Радой еще в 1997 году Закон «О кинематографии» в части распространения иностранных фильмов не выполнялся, чем нарушались языковые права граждан как носителей государственного языка в кинематографической сфере.

Отсутствие финансирования кинематографической отрасли со стороны государства не давало возможность создать материально-технические условия для обеспечения этих прав, отметил Яворивский.

15 февраля 2008 г, 16:19
Евгения Семочкина