Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Оптимизация на ХТЗ. Директор прояснил кадровую ситуацию на предприятии

Руководство предприятия заявляет: ажиотаж, созданный вокруг якобы массовых увольнений на заводе, преувеличен. Действительно, рассказывают в администрации ХТЗ, некоторые люди сами уходят из-за низких зарплат. Еще с частью коллектива действительно придется расстаться

Есть заказы - нет сокращений. Или почти нет. В начале месяца, рассказывает руководитель профсоюза ХТЗ Валерий Дейнеко, ген. директор предприятия подписал приказ об увольнении полутора тысяч человек. Но профсоюз подтверждать его не спешит. Тем более, что украинские сельхозпредприятия добились реализации правительственной программы, которая предусматривает закупку аграриями отечественной сельхозтехники через предприятие «УкрАгроЛизинг».

Валерий Дейнеко
председатель профкома завода ХТЗ
Сейчас пошли подвижки. Была встреча генерального директора с Премьер-министром. Мы надеемся, что это будут действительно реальные подвижки. Главное - чтоб теперь какие-нибудь силы из вне не вмешались в это. И могли бы нормально существовать без сокращений

Без сокращений, утверждает директор завода Сергей Серебряков, не получится. Оптимизация производства, как он называет увольнения, - необходимость. Чтобы сохранить более ценные кадры, предприятию придется расстаться с менее нужными сотрудниками. Но сколько таковых, директор не уточняет. Если заказ на тракторы для украинских аграриев поступит, увольнений будет меньше. Зато Сергей Серебряков точно знает, кому не стоит переживать о потере рабочего места.

Сергей Серебряков
генеральный директор завода ХТЗ
Мужа и жену, которые являются оба сотрудниками завода, - это раз. Второе: нельзя сокращать те категории людей, которые являются законодательно защищенными. Третье: ни в коем случае нельзя сокращать людей, которые являются лучшими специалистами в своей профессии

Таковых, по словам директора, набирается две с половиной тысячи. Костяк Харьковского тракторного. На сегодняшний день на предприятии работают четыре тысячи триста человек. Да и в сентябре, говорит директор, увольнять с завода уж точно никого не станут. А дальше - будут заказы, будут и люди.

15 сентября 2009 г, 13:09 (обновлено в 19:31)
Алина Гузь