Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Фестиваль французского кино открылся в Харькове

В кинотеатре «Боммеръ» 4 вечера - 4 фильма. Открывает «Вечера французского кино» фильм Гелы Баблуани «13 Tzameti». Последнее слово - непереводимо. Только этот фильм показывают без синхронного перевода - с субтитрами.

Двадцатилетний Себастьян ремонтирует крыши. Один из его клиентов умирает. Пытаясь разобраться почему, Себастьян попадает в подпольное закрытое общество, где одни люди спорят на жизни других.

Об этом первый фильм четырехдневного фестиваля французского кино в Харькове. В холе кинотеатра очередь. Это не удивительно, - говорят организаторы, - в Харькове много людей, которым интересен французский кинематограф. Особенно, когда фильмы с переводом.

Мишель Максимович
атташе посольства Франции
Когда будет «неделя франкофонии», фильмы будут показывать только на французском языке, тогда мы посмотрим, сколько людей в Харькове действительно более-менее знают французский и интересуются фильмами на французском языке

Фестиваль продлиться 4 дня, но уже сейчас в кассе билеты купить сложно. Впереди еще - 3 фильма.

Мишель Максимович
атташе посольства Франции
Я лично затронут вот этим третьим фильмом – «Туземцы». Потому что я сам родился в Африке, и мне как-то эта тема ближе. Это очень интересно, потому что показывает, как бывшие французские колонии участвовали в освобождении Франции

«Вечера французского кино» уже прошли в Киеве, Львове, Одессе и Севастополе. После Харькова картины увидят донецкие и днепропетровские зрители.

16 февраля 2007 г, 21:05
Ирина Клименко