Депутаты облсовета обратятся в центральные органы власти с просьбой поддержать научные мединституты региона

Девять харьковских учреждений Национальной академии медицинских наук оказались на грани выживания - с начала года им на 2/3 урезали финансирование

Просмотр видео

В Украине работают 36 институтов Академии медицинских наук, девять из них - находятся в Харькове. Здесь оказывают медпомощь наивысшего четвертого уровня, которая требует больших денежных затрат. С начала года, после резкого сокращения финансирования из госбюджета, врачам пришлось переходить на полставки, им сняли все надбавки за вредность, - рассказывают директора клиник.

Николай Корж
директор «Института патологии позвоночника и суставов им.Ситенко» АМН Украины
Снижается или ухудшается моральный климат, потому что когда люди не видят перспективы, когда нет даже обещаний на улучшение, некоторые уходят, причем уходят не худшие, уходят лучшие, уходят в коммерческие структуры

Финансирование научных медклиник составляет всего 1/3 от потребности, - уверяют руководители этих учреждений. Члены постоянной комиссии облсовета по вопросам соцполитики и здравоохранения готовят обращение к Премьер-министру Украины, в Минфин, к главе ВР, в бюджетный комитет парламента с просьбой увеличить объем денежных средств на содержание институтов. Его рассмотрят 25 мая на ближайшем пленарном заседании сессии облсовета.

Елена Гречанина
депутат Харьковского облсовета
Мы всю жизнь сотрудничаем с теми институтами, директора которых сейчас тут выступали. Это сотрудничество дает возможность в самые трудные времена решать такие сложные медицинские проблемы, которые под стать только зарубежным клиникам!
Ирина Сысоенко
замглавы комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения
Академія медичних наук фінансується окремо з держбюджету, і відповідно від фінансування Академіїї відбувається фінансування всіх 36 інститутів. Додаткова потреба на інститути Академії складає 1 мільярд 600 мільйонів гривень

На комиссии также рассмотрели ситуацию в Харьковском областном онкоцентре. С нового года на коммунальном некоммерческом предприятии - новый директор и новая команда хирургов из разных регионов Украины. Однако состояние здания больницы - аварийное, финансирование неудовлетворительное, - заверяет руководитель Денис Скорый.

Денис Скорый
директор Харьковского областного онкоцентра
А интересует ли вас вопрос статистики, что Харьковская область находится на 5 месте с конца по выживаемости пациентов онкологических? За 4 месяца мы получили финансирование для покупки медпрепаратов исключительно только для обеспечения наркозов пациентов, и то не в полном объеме, потому что часть из них закупается за небюджетные средства, некоторые перевязочные материалы и все!

Как заявил директор онкоцентра, к ним постоянно приходят с проверками.

Галина Сироштан
и.о.начальника управления охраны здоровья ХОГА
Наші колеги, які прийшли, були відправлені з онкологічного центру. Не можна цього робити! Ніяким чином тоді управління не зможе впливати ні на якість, ні на обсяги і так далі!

Сотрудники клиники обратились за помощью к руководству области. Те, в свою очередь, пообещали разобраться с ситуацией в онкоцентре.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Поддержать научные мединституты региона
 
 
16 мая 2017 г, 15:43
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters