На водоемах Харьковщины запретили рыбачить на «зимовальных ямах»

Ограничение действует с 1 первого ноября и до начала нерестового периода. Нарушителю грозит административное наказание – предупреждение или штраф
Краснооскольское водохранилище. Самый большой водоем Харьковщины ежедневно влечет рыбаков не только из области, но и из других регионов. Здесь водятся лещ, карп, щука, сом и множество других рыб. Чтобы защищать водных обитателей от браконьеров, выходят в рейды инспекторы рыбоохранного патруля.
Инспекторы отмечают: поздней осенью браконьеров меньше. Летом же часто ловят с сетями людей, которые приезжают на водохранилище отдыхать и купаться. При этом запрещенные орудия лова профессионалов обнаружить в воде не так просто.
«Зимовальные ямы» - это участки водоемов глубиной более 5 метров. В холода здесь массово собирается рыба (так ей проще пережить низкие температуры), поэтому становится легкой добычей для рыбаков. Когда водоемы покроются льдом, «зимовальные ямы» обозначат специальными табличками. Рыбачить здесь запрещено до весны.
За нарушение запрета предусмотрено административное наказание — предупреждение либо штраф от 34 до 170 гривен. При этом, дополнительно платить за каждую выловленную рыбу, что предусмотрено при браконьерстве, не нужно. В этот раз на «зимовальных ямах» никого не задерживают. Чуть поодаль встречают промысловиков.
Чтобы ловить рыбу сетями, предприниматели получают квоты от государства. Затем - реализуют товар на местных рынках. Качество продукта подтверждают в ветслужбе.
На берегу забрасывают удочки рыбаки-любители.
- А знаете, что есть «зимовальные ямы», где нельзя рыбачить?
- Слышал. Но у нас здесь нет ям.
- Вы, как рыбак-любитель. Я Вам даю справочник рыбака. Тут написаны все правила спортивного лова. Почитаете. Будете знать свои права
Сейчас в составе рыбоохранного патруля — 9 инспекторов. Они почти ежедневно следят за порядком на Краснооскольском и Печенежском водохранилищах и реже - на других водоемах. Еще одна вакансия остается свободной - конкурс на должность 10 инспектора проведут в декабре.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией