Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Немецкая технология для сохранения экологии. В Дергачах открыли вторую очередь мусорного полигона

Теперь твердые бытовые отходы со всего Харькова будут утилизировать на новом участке. Площадка построена по немецким технологиям, чтобы защитить окружающую среду от вредных веществ

За год первая очередь Дергачевского полигона по вывозу твердых бытовых отходов приняла больше миллиона кубометров мусора со всего Харькова. Теперь ее работа приостановлена.

Вторая очередь Дергачевского полигона построена по немецкой технологии. Она позволяет защитить окружающую среду от вредного воздействия продуктов гниения.

Дно полигона - такое же, как и на первом участке - с водонепроницаемой основой и герметичной пленкой, из-за которой вредные вещества не попадут в грунт. Кроме того, здесь установлены дренажные трубы, через них накопившаяся вредная жидкость будет выводиться в специальный коллектор, рассказывают эксперты. Рассчитано место утилизации бытовых отходов на пять лет.

Виктор Китанин
директор Департамента коммунального хозяйства горсовета
У нас около 12 миллионов гривен пошло на строительство полигона. Кроме всего, город Харьков получил 45 миллионов долларов США от Мирового банка развития и реконструкции - на строительство мусоро-переборочного завода который будет построен

Когда построят завод, в горсовете пока не говорят - в этом году мировой банк должен объявить тендер на закупку услуг по строительству мусороперерабатывающего предприятия. В перспективе - в Харькове могут ввести и раздельный сбор мусора.

Ирина Зубкова
главный санитарный врач Харькова
Во всех западных странах идет раздельный сбор мусора и многие предприятия заинтересованы в том, чтобы получить вторичное сырье. Потому что тот же пластик, который практически не гниет, его можно использовать для вторичной переработки

Старый полигон в ближайшее время начнут засыпать землей.

17 февраля 2015 г, 13:33 (обновлено в 18:32)
Марина Ступак