Сезон лесных пожаров открыт. В Печенежском районе сгорело 30 гектаров леса

МГ «Объектив»
В четверг в Печенежском районе горели леса. За несколько часов огонь охватил около 30 гектаров хвои. На помощь местным лесникам и пожарным выехали спасатели из Харькова. Со стихией боролись около сотни людей
Пожар в лесах под Печенегами вспыхнул около часа дня. Старший лесничий Иван Коновалов рассказывает: когда приехали на место, огонь лишь заходил в лес - перебирался с соседнего поля.

За несколько часов огонь охватил около тридцати гектаров 80-летней хвои. В основном, горела подстилка, но добралась стихия и до верхушек. Верховой пожар - самый страшный. Он разносится ветром и тушить его сложно. Первые версии о причинах пожара уже есть.

Откуда пришел огонь, специалистам еще предстоит разобраться. Но лесники подчеркивают: загорелось сразу в трех местах. Сначала было сообщение о возгорании в 144 квадрате. Через 20 минут нашли еще один очаг - в пятистах метрах от первой вспышки. Еще через 10 - вспыхнул третий участок

Печенежский райотдел сейчас размышляет: возбуждать ли уголовное дело. По части второй статьи 194 Уголовного кодекса Украины - умышленное уничтожение имущества путем поджога.
Напомним, самым крупным за всю историю области стал лесной пожар в Изюмском районе. Тогда выгорело почти полторы тысячи гектаров. Правоохранители тоже говорили о поджоге, даже дело уголовное возбудили. Но следствие ведется до сих пор.
Пожароопасный период только начался. Но первый угрожающий звоночек уже прозвучал. И если сейчас власть, лесники, МЧСники и правоохранители срочно не начнут решать проблему, то горящее лесное лето 2008 года может повториться и в 2009.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией