Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Чиновник составил ложный протокол о правонарушении, чтобы «нарастить показатели», и получить премию

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 50-летнего главного специалиста-инспектора гостехнадзора одной из райгосадминистраций области. Чиновник злоупотреблял служебным положением - составил и выдал заведомо неправдивый документ

Установлено, что чиновник, который осуществлял функции государства по составлению протоколов об административных правонарушениях, злоупотребляя своим служебным положением в личных интересах с целью искусственного наращивания показателей и улучшения служебного благополучия, в апреле 2008 года составил протокол об административном правонарушении относительно гражданина, который якобы совершил такое правонарушение. В тот же день должностное лицо, осознавая, что протокол поддельный, составил и вынес заведомо неправдивый документ - постановление о наложении административного взыскания в виде лишения права управлять тракторами, комбайнами или другими сельскохозяйственными машинами сроком на трое суток с изъятием удостоверения.

Также государственный служащий поступил в сентябре того же года и с другим гражданином, рассказывают в пресс-службе областной прокуратуры. Оба опрошенные объяснили, что с протоколами инспекции гостехнадзора они не ознакомились, а подписи в протоколах и постановлениях - не их.

В целом, за первое полугодие органами прокуратуры области возбуждено 8 таких уголовных дел. Они касаются работников милиции, лесного хозяйства, санэпидемстанции, государственной налоговой инспекции, которые в погоне за высокими показателями прибегали к фальсификациям.

17 июля 2009 г, 09:44
Виктория Лукашова