Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

С руководителей обладминистраций спросят за подорожание овощей

В Украине продолжают дорожать овощи. По словам Премьер-министра Николая Азарова, с начала года цены на морковь выросли на 26%, на капусту - 121%, на картофель - 22%. Премьер говорит, что знает причину и не собирается с этим мириться

Сегодня в Украине производится почти втрое меньше картофеля и на 50%, чем в советское время, заявил Азаров на заседании правительства. За последние двадцать лет почти полностью свернуто крупнотоварное производство картофеля и овощей, разрушена инфраструктура овощехранилищ, холодильников, плодоовощных баз. Украинцы теперь инвестируют в развитие сельского хозяйства Турции, Египта, Польши, Германии. И большинство руководителей регионов не осознали, насколько важно реформировать инфраструктуру украинского аграрного рынка, говорит премьер. «Полностью отсутствует инициатива с их стороны. Хуже того - они видят себя в стороне от этих проблем и четко сформулированных правительством задач на их решение», - подчеркнул он.

Как известно, для улучшения ситуации правительство поручило строить в регионах оптовые рынки сельскохозяйственной продукции, тепличные комплексы, овоще- и плодохранилища. «Сегодня мы начинаем заслушивание глав областных государственных администраций относительно состояния и перспектив развития производства овощей», - сказал глава правительства. Начать решили с руководителей Запорожской, Кировоградской и Херсонской областей – здесь, по оценке МинАПК, положение дел хуже всего, передает Правительственный портал.

«Рассмотрение отчетов будет объективным, но придирчивым. И по его результатам правительство примет решение. В том числе кадровые решения», - говорит Азаров.

18 мая 2011 г, 13:38
Евгения Дашкевич