Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Госэкзамен на свежем воздухе сдавали сегодня военные химики

Финишная прямая для курсантов. Сегодня ребята с факультета военной подготовки сдают государственный экзамен. Главная особенность - все проходит под открытым небом. Тепловая машина, дезинфекция зараженной одежды, дымовая завеса для ослепления соперника. Такие уроки для курсантов-химиков - привычное дело

Преподаватели, экзаменационные билеты, подготовка и ответ. Все как на настоящем экзамене. Вот только условия сдачи отличаются от обычных. В чистом поле стоит специальная техника - студенты демонстрируют практические навыки. Надеть резиновые чулки, плащ, перчатки и противогаз - все готово к химической разведке на БТР-80. Обычно такие средства защиты надевают уже внутри БТРа, сегодня угроза заражения - просто вымысел, поэтому можно немного расслабиться. После обследования зараженной территории - эти костюмы нужно дегазировать. Андрей Кальченко демонстрирует экзаменаторам свое умение. Сначала костюмы загружают в специальную камеру и плотно закрывают.

О том, что станет химиком, Андрей Кальченко знал с детства. Потом служба в армии в химическом батальоне, впоследствии продолжение службы по контракту. На какой факультет поступать, почти не раздумывал.

Андрей Кальченко
курсант-выпускник
У нас как бы сказать, династия химиков, потому что отец у меня учитель химии, сестра закончила фармакадемию, и в принципе, все знания по химии, которые я получил, - добрая половина от отца

Сегодня все из четырех заданий курсант Кальченко сдал на «отлично». Уверен: это такой себе итог 5-летней учебы. Но в целом, говорит глава государственной экзаменационной комиссии Юрий Толочный, средняя экзаменационная оценка сегодня - это «четверка». Полковник впервые руководит комиссией и не разочарован. Говорит: ребята показали себя с наилучшей стороны.

Юрий Толочный
полковник, глава государственной экзаменационной комиссии
Я приятно удивлен, сами курсанты выпускных курсов хорошо подготовлены как в теоретическом плане, так и в практическом. Больше всего удивила их физическая подготовка. Большинство сдают на «отлично», что было лично мной перепроверено, взято на жесточайший контроль подготовки

Уже 21 июня курсантам-выпускникам вручат дипломы. По предварительному распределению, Андрей Кальченко будет служить в Президентском полку, там есть батальон почетного караула, который принимает участие во всех торжественных мероприятиях. А еще у парня подрастает сын. Малышу всего четыре года. Андрей говорит: если мальчик проявит способности к химии, возможно, продлит династию Кальченко-химиков.

18 июня 2008 г, 16:36
Инна Жмуд