Участникам АТО станет проще устроиться на работу

Закон Украины «О внесении изменений в статью 14 Закона Украины «О занятости населения» относительно дополнительных гарантий в содействии трудоустройству участников АТО вступит в силу 30 августа 2016 года
Благодаря этим изменениям еще большее количество участников боевых действий получат работу. Как сообщили в областном центре занятости, работодатели, которые будут трудоустраивать на новые рабочие места безработных из числа участников АТО сроком не менее чем на два года, будут иметь право ежемесячно в течение года получать компенсацию фактических расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. В среднем - 40% уровня заработной платы наемного работника. Для предприятий, учреждений и организаций - это возможность сэкономить собственные средства фонда оплаты труда и поддержать украинских военных, сообщается на сайте городского совета.
Как сообщили в Харьковском городском центре занятости, с начала антитеррористической операции в городской центре занятости обратилось 159 демобилизованных военнослужащих, принимавших участие в АТО, из которых - 90 человек трудоустроены (56,6%). В оплачиваемых общественных и работах временного характера принял участие 71 военный. Профессиональное обучение прошел 51 человек. Большей частью участники АТО освоили рабочие профессии. Это позволило им интегрироваться на современном рынке труда, поскольку работодателям сегодня срочно нужны токари, операторы станков с программным управлением, наладочных станков и манипуляторов с программным управлением, операторы котельных, станочники широкого профиля, водители.
30 демобилизованных решили снова вступить в ряды военнослужащих, подписав контракт.
На сегодняшний день на учете в Харьковском городском центре занятости состоят 34 демобилизованных участников АТО.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией