Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Франция не поддержит заявку Украины на присоединение к ПДЧ

Ряд европейских стран, в частности, Франция, не поддержат на апрельском саммите НАТО в Бухаресте заявку Украины на присоединение к Плану действий по членству в альянсе. Спешка не пойдет на пользу, заявил госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуйе

Также, по словам Жан-Пьера Жуйе, заявку не поддержит Германия. «Мы считаем, что это немного преждевременно: нужно дать больше времени, чтобы Украина выполнила свою работу. Спешка не пойдет на пользу», - сказал Жуйе.

«Этот жест (письмо-заявка относительно ПДЧ) нам кажется преждевременным по четырем причинам. Мы считаем, что, во-первых, должны состояться технические дискуссии между Украиной и генеральным секретариатом Североатлантического альянса. Во-вторых, необходимо, чтобы стало реальностью обсуждение между странами-нынешними членами НАТО. Как вам известно, теперь нет консенсуса относительно этого вопроса. В-третьих, должен быть консенсус внутри самой Украины, а, по нашей информации, это не является на сегодня фактом ни в общественном мнении, ни среди политических сил. И, в конечном итоге, возможное вступление Украины в НАТО не должно рассматриваться как определенный инструмент для решения проблем, которые существуют у Украины с одним из своих мощных соседей», -сказал Жан-Пьер Жуйе.

По материалам Интернет-издания «Главред».

19 февраля 2008 г, 10:29
Евгения Семочкина