Некультурные скандалы вокруг культурного наследия. В Змиеве разгорелась борьба за здание, в котором обосновался музей краеведения

Война за культурное наследие с политическим и бизнес-подтекстом. Сотрудники Змиевского краеведческого музея заявляют: местные власти хотят выдворить в никуда и экспонаты, и работников выставочного зала. У районных чиновников - свои аргументы. Мол, о выселении музея речь не идет, просто в преддверии местных выборов кому-то захотелось скомпрометировать власть
Пол дрожит, крыша течет - здание давно находится в аварийном состоянии. Наверху - детская спортивная школа. Во время тренировок на первый этаж еще и штукатурка сыпется - здесь Змиевской музей краеведения. Внизу еще есть кафе. Несмотря на плачевное состояние помещения, сейчас за него разгорается настоящая война. Конфликт уже переходит в политическую плоскость.
Эта история началась в 1991 году. Учеников в Змиевской спортшколе тогда было мало, а здание - большое. Один этаж решили сдать в аренду - под городской музей. Сейчас здесь занимаются почти 900 юных спортсменов, рассказывает директор Андрей Тараненко, - двух залов на втором этаже уже не хватает.
Но арендаторов так просто не выселить – за 19 лет сотрудники музея здесь обжились, установили сигнализацию. Объясняют: экспонаты в музее бесценны.
Выезжать из помещения сотрудники музея так просто не намерены - здесь все устраивает, да и подходящей замены в Змиеве нет, уверяют люди. За помощью в выселении проблемных квартирантов руководство спортшколы отправилось в администрацию района. Реакции властей в музее ждать не стали - сразу пошли ва-банк.
В день сессии районного совета у здания Змиевской администрации - несанкционированный митинг. Директор музея Михаил Саянный на месте рассказывает собравшимся, зачем они здесь. В речах идейного вдохновителя каждый слышит свое.
К митингующим выходит глава района. Евгений Мураев удивляется происходящему - говорит, выселение музея на сессии еще даже не обсуждали.
Директор музея все же добивается выступления перед депутатами - дискуссия продолжается в сессионном зале. Глава района публично обещает: музей останется в Змиеве.
В райадминистрации предполагают: может, Михаил Саянный не так о музее, как о собственном бизнесе беспокоится. Мол, за дверью с табличкой «Администрация музея» вовсю торгуют туристическими путевками.
- Да-да
Михаил Саянный уверяет: бизнес не мешает работе музея - сверхдоходов он не имеет, а налоги и аренду платит исправно.
Судьбу спортшколы и музея решат сами змиевчане, говорят в райадминистрации. Через неделю здесь планируют провести общественные слушания. Только после народного обсуждения тема будет вынесена на рассмотрение депутатов.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией