Барак Обама приведен к присяге и завтра он приступит к исполнению обязанностей главы государства

Председатель Верховного суда США Джон Робертс привел к президентской присяге Барака Обаму. С этого момента Обама официально сменил на посту главы государства своего предшественника - Джорджа Буша, и завтра утром он приступит к работе
Обама принес присягу на той же Библии, которая использовалась в 1861 году на инаугурации Авраама Линкольна, сообщает Лента.ru. После инаугурации Обама выступит с инаугурационной речью. Интересно, что инаугурация Обамы завершилась позднее полудня, и формально он стал Президентом еще до принесения клятвы - ровно в 12:00 по местному времени 20 января.
Бывший сенатор от штата Иллинойс стал 44-ым по счету, но первым в истории США темнокожим президентом.
Ранее к присяге был приведен напарник Обамы - Вице-президент Джо Байден. Присягу второго лица в американском государстве принимал заместитель председателя Верховного суда Джон Пол Стивенс.
Присяге Вице-президента и Президента предшествовало вступительное слово сенатора Дианы Файнстайн, которая отвечала за организацию инаугурации, молитва калифорнийского священнослужителя-евангелиста Рика Уоррена, а также несколько музыкальных выступлений.
На церемонию инаугурации пришло огромное количество зрителей: по предварительным оценкам, на Национальном Молле перед Капитолием собрались до двух миллионов человек.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией