Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

В авгувсте может подорожать молоко

Закупочные цены на этот продукт повысятся до двух гривен за литр. Об этом говорят специалисты Союза молочных предприятий. Сегодня средняя закупочная цена в Харьковской области, которую предлагают молочные комбинаты производителю колеблется от 1,10 до 1,30 грн. за литр

Алла Белостоцкая уже больше восьми лет держит коров. Женщина признается, что сегодня содержать скотину очень сложно и совсем не выгодно из-за дорогих кормов. Ее Ромашка дает до 30 литров молока в день. Но в такую жару, говорит Алла, надои сократились в два раза. Чтобы поддержать семейный бюджет, хозяйка сдает молоко в Красноградский молокозавод. Там его принимают по гривне десять копеек за литр. Такая сумма, считает женщина, совсем маленькая. А вот две гривны за литр - цена подходящая.

Алла Белостоцкая
Ну, в городе ж покупают дорого молоко, даже в пакетах. Ну, пусть оно там пастеризованное и все такое. А у нас берут дешево

Заместитель директора по производству Валковского молокозавода Галина Беславец говорит, что их предприятие принимает молоко от населения по гривне тридцать за литр. Но, по ее словам, некоторые хозяйки, чтобы больше заработать, приносят разбавленное молоко. Предприятие заинтересовано брать качественный продукт, поэтому столько и платит. Однако сегодня повышение цен на электроэнергию и топливо сильно бьет по карману молочных предприятий. Поэтому работать становится все менее выгодно. Но женщина уверена, что все же до двух гривен на закупке молоко не подорожает.

Галина Беславец
зам. директора по производству Валковского молокозавода
В августе до двух гривен явно не дойдет. Ну, максимум, что будет - это 1,40

Однако Галина Беславец отмечает, что, возможно, зимой закупка поднимется до 1,60-1,70 гривен за литр. Но такую сумму будут получать только те производители, которые предлагают качественное молоко.

20 июля 2007 г, 16:44
Ирина Худокормова