В Харькове появится дельфинарий

Для многих это уже не новость. Городские власти заявили о проекте, отвели место для стройки в центральном саду города и дали разрешение на вырубку шестидесяти двух деревьев. И сразу появилась тема для очередной дискуссии
С одной стороны радость - в городе появятся уникальные животные, которые будут радовать глаз горожан. С другой - возмущение - самая дорогая земля Харькова отдается под застройку, а зеленый фонд, которого в историческом центре и так немного, истребляется.
Теперь появилась еще одна сторона вопроса. Общественные организации выступили в защиту дельфинов. И даже направили городскому голове письмо, в котором заявили, что эти животные будут только мучаться в закрытой среде и харьковском климате.
На месте, где будет построен харьковский дельфинарий, сейчас находится филиал коммунального предприятия «Зеленстрой». Попасть на его территорию так и не удалось, впрочем, как и узнать у чиновников, какие именно деревья они намерены вырубить. Ответы на наши вопросы пришлось искать в харьковском зоопарке. Дельфинарий будет входить в его инфраструктуру.

Алексей Григорьев уверен, что зеленому фонду Харькова ничего не грозит. Это будет не уничтожение, а реконструкция ландшафта парка. Вместо вредных и опасных американских кленов, посадят другие полезные культуры. А, кроме того, вместо прибежища бомжей и наркоманов в заднем углу парка появится чудо архитектуры - прототип Одесского дельфинария.
Общество защиты животных протестует - дельфинов не должны привозить в Харьков. Ученые и общественники вспоминают, что у города уже был печальный опыт открытия дельфинария в заводском бассейне в 1999 году. Тогда фирма не потянула расходы, животных содержали в ужасных условиях.


Директор зоопарка Алексей Григорьев один из тех, кто в прошлый раз добивался спасения дельфинов. Сейчас он один из ярых приверженцев строительства дельфинария в Харькове. По его словам, это совершенно другой уровень. Проект фирмы, которая берется строить дельфинарий, одобрил харьковский зоосовет и многие европейские специалисты.
Городские власти взвесили все «за» и «против» и решили: дельфинарию быть. Во-первых, вход в него будет через зоопарк, а, значит, существенно повысит его доходы. А, кроме того, что наиболее важно, дельфины будут лечить детей. Один раз в неделю воспитанники интернатов и малыши, больные ДЦП будут проходить сеанс дельфинотерапии бесплатно. Вот только ученые утверждают, что, как раз детям, никакой пользы дельфинарий не принесет.
Харьковский исследователь дельфинов Александр Ющенко предлагает выход из ситуации, который в свое время нашел основоположник дельфинотерапии.
Эффект от такого виртуального плаванья, рассказывает ученый, ничем не уступает дельфинотерапии в открытом море, которую проводят в окенариуме академии наук в Севастополе.
Чем закончится история со строительством дельфинария? - исцелением и развлечением детишек или страданием животных - будет зависеть от серьезности подхода к проекту.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией