Культурный скандал в Харькове. В Художественном музее закрыли выставку

Издевательство над вечным или конфликт поколений? Выставка современного искусства в Харьковском художественном музее закончилась скандалом. Молодых художников вместе с экспонатами выставили на улицу. Руководство музея уверяет: за нецензурную брань и разврат. Но творцы новой культуры уверены: старшее поколение просто лишено чувства прекрасного
Современные инсталляции, авангардное фото и видео. Студенты худпрома рассказывают: место для проведения выставки выбрали неслучайно. Хотели сыграть на контрасте классики и новейших течений в искусстве. За полчаса до открытия руководство музея внесло свои коррективы.
После «дебоша», который, по словам молодых творцов, учинили сотрудники музея, выставку пришлось свернуть. Их просто не поняли, сетуют художники. В музее уверяют: такого культурного шока они еще не испытывали.
В рамках выставки одежда, обувь и даже нижнее белье были разбросаны по выставочным залам, рассказывают смотрители музея. Ценители классики негодовали.
Приверженцы новых веяний объясняют: все было в рамках приличия - пожилые сотрудницы музея просто преувеличивают.
Работы молодых художников в Европе принимали «на ура» - негатива в родном городе ребята не ожидали. Материальный ущерб организаторы оценивают в тысячи гривен. Но бороться творцы намерены за обиду моральную. Инцидент студенты обещают придать огласке в культурных кругах международного уровня. В музее же уверены: культурное сообщество будет на их стороне, ведь сотрудники, ни много ни мало, отстояли честь Репина, Васнецова и прочих великих.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией