На льготниках повышение тарифов не отразится

26 категорий пассажиров будут, как и раньше, иметь право на бесплатный проезд в трамваях и троллейбусах, сообщил директор Департамента экономики и коммунального имущества, вице-мэр Харькова Михаил Фатеев
Бесплатно будут ездить пенсионеры по возрасту, дети до 7 лет, инвалиды и сопровождающие их люди, дети-сироты, дети войны и целый ряд других категорий, которые определяются законодательными актами Украины. А значит, льготники повышение тарифов на перевозку пассажиров до 75 копеек не почувствуют, уверен Михаил Фатеев.
Впрочем, это не означает, что люди, не относящиеся к льготному контингенту, должны будут платить за льготников, подчеркнул директор Департамента экономики и финансов. Методика расчетов учитывала весь объем перевозимых пассажиров, без учета того, должен он платить за проезд или нет. Затраты на перевозку льготников должно брать на себя государство.
В 2007 году компенсация за льготный контингент составила только 40% от необходимой суммы. В этом году она остается на том же процентном уровне, хотя сама сумма стала несколько больше. Что касается 2009 года, то «Горэлектротранс» будет готовить бюджетный запрос уже исходя из нового тарифа в 75 копеек. Однако рассчитывать на 100% возмещение из государственного бюджета по-прежнему не стоит. Такого, на памяти Михаила Фатеева, еще никогда не случалось.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией