Харьковчанам показали прообраз киноаппарата

фото пресс-службы ХОГА
В кинотеатре «Боммер» историк кино Сергей Гавриленко продемонстрировал работу киноаппарата, изготовленного по чертежам харьковского изобретателя Иосифа Тимченко
«Самое главное значение работы Иосифа Тимченко состоит в том, что он был первым изобретателем, который еще до братьев Люмьер создал механизм прерывистого движения – основную часть любой кинокамеры и кинопроектора. Механизм прерывистого движения необходим для того, чтобы более реально показать иллюзию движения – его необходимо прерывать на какую-то секунду, задерживать перед зрителем, а затем менять на следующую картинку. Его изобретение гениально просто», – рассказал историк.
Он сообщил, что чертежи аппарата, который Тимченко продемонстрировал в 1894 году, позволили сегодня воспроизвести его модель. В нем использована обыкновенная зубчатая передача, разорванная в одном месте, и шестерня, состоящая из четного количества зубьев. Иосиф Тимченко применил картонный диск, на котором располагаются прорези в виде часовой стрелки. Благодаря ручному приводу стрелка на экране перед зрителем движется по циферблату, сообщили в пресс-службе ХОГА.
Сергей Гавриленко также сказал, что готов сделать экземпляр проектора Иосифа Тимченко для харьковского музея кинематографа, который планируют открыть в «Боммере».
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией