Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Украина празднует 25-ю годовщину Независимости

Сегодня Украина отмечает один из самых важных государственных праздников - День Независимости

Государственный праздник отмечается ежегодно в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины. Впервые День независимости Украины был отмечен 16 июля 1991 года в день годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

«Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики постановляет: считать день 16 июля Днем провозглашения независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины», - говорится в тексте декларации.

Вместе с тем, 24 августа 1991 года было принято постановление о провозглашении независимости Украины, вступившее в силу сразу после принятия, а также Акт провозглашения независимости Украины возникла необходимость изменить дату празднования Дня независимости Украины.

Сегодня в Харькове по случаю праздника состоится ряд праздничных мероприятий. Так, с 10:00 на экране будет транслироваться военный парад, который пройдет в Киеве при участии Президента Украины Петра Порошенко.

После завершения трансляции планируется вручение государственных наград жителям Харьковщины. Кроме того, сегодня в Харькове устроят автопробег - по городу проедет праздничная колонна машин с патриотической символикой. Пробег стартует в 12:00 от площади Конституции.

В течение дня праздничные мероприятия пройдут и в парке Горького. А на Нетеченской набережной в 20:00 начнется концерт на воде «Дотронуться до неба».

24 августа 2016 г, 09:01
Юлиана Шаповалова