Серьезных нарушений нет. Прокуратура озвучила выводы по результатам проверки строительства дороги в Лесопарке

Дорогу через Лесопарк, соединяющую улицу Сумскую и проспект Ленина, строят законно. Прокуратура завершила проверку материалов по строительству этой магистрали. Выводы озвучил прокурор Харькова Евгений Попович. Серьезных нарушений правоохранители не нашли
Споры вокруг дороги через Лесопарк возникли еще в середине мая. Тогда сессия горсовета разрешила строителям вести подготовительные работы. Тогда же появились первые жалобы со стороны защитников леса, и прокуратура начала проверку. Завершила ее лишь на днях. Специалисты подняли документы за последние семь лет. За это время горсовет десять раз принимал решения относительно строительства.
Лишних деревьев в Лесопарке не рубили, асфальт стелили по всем правилам, а правоохранители активистов не били. Все стычки, которые происходили в зеленой зоне, в прокуратуре называют украинским словом «штовханина».
Прокуратура пришла к выводу, что в стычках в Лесопарке серьезных травм никто не получил. Правоохранители вспоминают, как якобы пострадавшие активисты просили врачей остановить карету скорой помощи, чтобы выйти. Уголовное дело возбудили лишь в отношении мастера КП «Зеленстрой» - за нанесение легких телесных правозащитнику Соловьеву. Журналистам в Лесопарке тоже никто не мешал работать, говорят в прокуратуре. Правоохранители пришли к выводу, что все акулы пера могли выполнять свои задачи.
А вот по факту кражи объектива и изъятия мобильного телефона у правозащитника возбуждены уголовные дела. Четверых сотрудников милиции привлекли к дисциплинарной ответственности - на их глазах происходили стычки, а они фактически бездействовали. И все же говорить о том, что в деле поставлена точка, нельзя. На уже окончательные выводы прокуратуры есть новые жалобы.
Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.
Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.
По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией