Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Митинг армянской общины с требованием признать геноцид армянского народа

Представители Харьковской городской армянской общины требуют, признать уничтожение армянского народа в Османской империи геноцидом. В Киеве они провели пикет под зданиями Турецкого посольства и представительства ООН в Украине

Акцию поддержали прогрессивные социалисты. Свою позицию участники митинга изложили в обращениях к послу Турции и Генеральному секретарю ООН. Плакаты, фотографии и экскурсы в историю представили члены Харьковской городской армянской организации перед зданиями Турецкого посольства и представительства ООН в Киеве.

Их поддержали прогрессивные социалисты во главе с партийным лидером Натальей Витренко. Главное требование пикетчиков к генеральному секретарю ООН и правительству Турции признать массовое уничтожение армян во времена Османской империи геноцидом.

Гагик Асатрян
представитель Харьковской городской армянской общины
Армян было убито полтора миллиона и еще неизвестно какое количество людей погибли в пустыне, потому что их выгоняли, депортировали через пустыню в Сирию

Первым геноцидом 20-го века - события 1915-1922 годов признал Ватикан. Представитель ООН в Украине принял обращение членов армянской общины и пообещал передать его Генеральному секретарю. Из здания турецкого посольства к митингующим никто так и не вышел, за акцией наблюдали из окон.

Гагик Асатрян
представитель Харьковской городской армянской общины
Властям Турции довели до сведения, что есть армяне в Украине, заинтересованные, которые не сдадутся до тех пор, пока не будет признан геноцид

Плакаты и фотографии митингующие сложили у стен посольства и пообещали провести еще более масштабную акцию.

26 апреля 2007 г, 14:28
Светлана Сирык