Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Жалобы на руководство и долгое оформление документов. В Дергачах пикетировали управление Госземагентства

Несколько десятков несогласных пришли под здание учреждения после долгих документальных тяжб - люди месяцами, а некоторые и годами не могут оформить выдержку из кадастра. Появились претензии и лично к начальнику управления - его обвиняют в коррупции и даже - в рукоприкладстве

На акцию протеста жителей Дергачей организовали активисты. Константин Поддубный рассказывает, около года назад сам пытался оформить в управлении выдержку из кадастра, но тогда здесь были ужасные очереди, и чтобы попасть на прием к начальнику, нужно было чуть ли не ночевать под зданием госструктуры. Сейчас удалось убрать наглядные очереди, но скорость оформления документов не увеличилась, сетует мужчина.

Константин Поддубный
соорганизатор акции
Чуть-чуть наладилось само ведение списков, но от этого скорость обслуживания не увеличилась. А скорость обслуживания зациклена на то, что работники Госземагентства, они целенаправленно саботируют, они находят всевозможные причины, как затянуть рассмотрение дела

Для оформления документации нужно не больше двух недель. Рассмотрение бумаг затягивают для того, чтобы люди давали взятки, уверены активисты. Ольга - юрист. Но знание законов пройти процедуру быстро ей не помогло - девушка тоже столкнулась с задержкой оформления. Рассказывает, только на сбор документов, которые потребовали в управлении, понадобилось два месяца. За 10 положенных дней оформить все не получилось - пришлось несколько раз переделывать документы, а во время последнего визита начальник Дергачевского управления госземстроя и вовсе выдворил ее из здания.

Ольга Яровая
активистка
Из соседнего кабинета выбежал начальник Госземагентства, Халин Станислав Васильевич, который набросился на меня с требованиями безосновательно покинуть помещение в этот же момент. И схватил меня - по коридору, к выходу, на глазах у сотрудников, на глазах у посетителей. Все это сопровождалось насилием, побоями

Ольга написала заявление в милицию - сейчас правоохранители занимаются расследованием происшествия. Однако ответить на обвинения лично глава Дергачевского госземстроя не может - он на больничном. Временно исполняющий обязанности начальника Александр Гаврилов говорит: в последнее время работа более систематизирована, так как очереди теперь не живые, а прописаны в электронном формате. Но из-за этого на прием человек может попасть далеко не сразу, а то и через несколько месяцев.

Алекандр Гаврилов
и.о. начальника дергачевского управления Госземагентства
В отделе работает только два кадастровых регистратора. Физически такой объем очень тяжело проработать, и если бы у нас было гораздо больше кадастровых администраторов, то регистраторов, то мы с удовольствием делали бы работ больше

В управлении отмечают, чаще всего задержка происходит из-за ошибок в заполненных документах. Но активисты уверены в другой причине и добавляют - продолжат законным путем пытаться сменить начальство Госземагентства и бороться с установившимися порядками.

26 июня 2014 г, 16:15
Анна Сердюк