Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Если взятки оглашают, значит, это кому-нибудь нужно. Почему губернатор заговорил о взяточничестве в медуниверситете?

Коррупционный скандал с политической подоплекой. Губернатор Арсен Аваков озвучил жалобы студентов на коррупцию в медицинском университете. И публично призвал правоохранителей заняться кафедрой анатомии во главе с руководителем - Светланой Калашниковой

«Просим Вас разобраться с существующей проблемой на кафедре анатомии с заведующей этой кафедры Калашниковой Светланой Николаевной, наладить и установить расценки сдачи модулей в 2009 году, стоимость которых сейчас завышена и составляет от 50 пятидесяти долларов и выше». «Каждая пропущенная лекция в 2008 стоила 10 десять долларов». «Студентов заставляют приобретать дорогостоящую методическую литературу в обмен на оценку модульного контроля, зачеты, экзамены, текущую успеваемость, за отработку пропущенных занятий», - это цитаты из писем студентов Харьковского медуниверситета. Арсен Аваков озвучивает их на совещании в областной администрации.

Арсен Аваков
губернатор Харьковской области
Уважаемые сотрудники СБУ, вам это не «підстава», что б вы «з’ясували»? Нет, я просто не понимаю этой ситуации! У нас в открытую говорят в вузах, и студенты требуют, чтобы расценки с 50 долларов снизили до 25!

Недоумение губернатора направлено в сторону кафедры анатомии в медицинском университете. Во главе с заведующей Светланой Калашниковой. Ректор вуза с журналистами встретиться не смог. По телефону сообщил: Калашникова уже два месяца кафедру не возглавляет. И в вузе не работает. Причастна ли она к коррупции, по мнению ректора, должны разобраться правоохранители.

Владимир Лесовой (по телефону)
ректор Харьковского национального медицинского университета
У нас были соответствующие сигналы, мы с ней неоднократно беседовали, но... они накапливались, и ректорат принял решение не продлевать с ней трудовые отношения в качестве заведующей

Если взятки оглашают, значит, это кому-нибудь нужно. Почему губернатор публично зачитывает письменные обвинения студентов в адрес человека, который не работает в вузе уже два месяца? Возможно, ответ на этот вопрос нужно искать в политической плоскости. Муж Светланы Калашниковой - депутат Харьковского областного совета, член Партии регионов. На сессиях Владимир Калашников не раз выступал с резкой критикой в адрес губернатора и его команды. Но ни сам депутат, ни его жена письма студентов и их публичную огласку в обладминистрации пока не комментируют.

26 августа 2009 г, 18:58
Ирина Клименко